Monasterio y Capobianco encabezan listas de Bolivia Dice No en Santa Cruz

  • ERBOL -
Monasterio y Capobianco encabezan listas de Bolivia Dice No en Santa Cruz
Foto: Bolivia Dice No.
Bolivia Dice No presentó este jueves a sus candidatos para la Asamblea Legislativa por el departamento de Santa Cruz. El postulante a primer senador es Tomás Monasterio, actual diputado que ahora pretende ser senador, y en diputados la primera en la nómina es Eliane Capobianco, quien actualmente ya ocupa un curul.

En la lista de Bolivia Dice No para el Senado, también figura la actual diputada Griselda Muñoz, quien aspira a ser suplente de Monasterio. Asimismo, se observa que la exgobernadora interina Ruth Lozada es la postulante a segunda senadora y que su suplente es Carlos Pablo Klinsky, quien es actualmente es senador.



Candidatos a senadores
1.- Tomás Monasterio Romay (Titular)
Griselda Muñoz Colque (Suplente)
2.- Ruth Lozada Añez (Titular)
Carlos Pablo Klinsky Fernández (Suplente)
3.- Tito Caero Vargas (Titular)
Florinda Cossio Zeballos (Suplente)
4.- Silvia Meruvia (Titular)
Rudolf Knijnenburg Cordero (Suplente)

Respecto a los candidatos para diputados, también hay varios que intentarán regresar a la Asamblea, entre ellos Eliane Capobianco, Lourdes Landívar y Tatiana Añez en la lista de plurinominales, además de José Carlos Gutiérrez y Luis Alberto Vaca en uninominales.

Candidatos a diputados Plurinominales

1.- Titular Eliane Capobianco
Suplente David García
2.- Titular Álvaro Puente
Suplente Mariana Rodriguez
3.- Titular María Lourdes Landívar
Suplente Gustavo Serrano.
4.- Titular Erick Landívar
Suplente Tatiana Añez
5.- Titular Roxana Arce
Alejandro Balcazar
6.- Titular Alcides Villagomez
Suplente Karen Condori
7.- Titular Francisco Santa Cruz
Suplente Natalia Taborga
8.- Titular Ela Miranda
Suplente Oscar Martínez.
9.- Titular Yerko Añez
Suplente Dixia Olivia Flores.
10.- Titular Mercedes Justiniano
Suplente Hector Coronado.
11.- Titular Eduardo José Chávez.
Suplente Ilsen Corina Tapia Lopera.
12.- Titular Ana Carola Mondragón
Suplente José León.



Diputados Uninominales
C 44
Titular Luis Alberto Vaca
Suplente Pamela Flores
C 45
Titular José Carlos Gutiérrez
Suplente Yadive Ascimani
C 46
Titular Pablo Barrientos
Suplente Estefani Céspedes
C 47
Titular Rodrigo Barbery
Suplente Ana Villagomez
C 48
Titular María Angélica Leclere
Suplente Román Gonzáles
C 49
Titular Lizzy Vaca Pereira
Suplente Ariel Villarroel
C 50
Titular Marita Robles
Suplente Rolando Salvador Alfaro
C 51
Titular Sergio Salazar
Suplente Navila Saavedra
C 52
Titular Ivonne Fritzel
Suplente Rudembert Cuéllar
C 53
Titular Estela Álvarez
Suplente Francisco Urachianta Urapiña
C 54
Titular Beidy Cabrera
Suplente Cristian Suárez Arteaga
C 55
Titular Ronald Moreno
Suplente Adita Montaño
C 56
Titular Gianella Rojas
Suplente Marcelino García Pizarro
C 57
Titular Willy Miranda
Suplente Pamela Santos

Síguenos en Facebook